domingo, 23 de junio de 2019

MAZDA RX7 (HOT WHEELS)

MAZDA RX7

Como puede ver, esto no es un SA22C ordinario, sino que se expandió en el espíritu de “velocidad, potencia y rendimiento” de Hot Wheels con un kit aerodinámico inspirado en los autos de carrera IMSA GTU RX-7 . Y, por supuesto, estamos encantados de ver una vez más que JNC enta , ¡esta vez en oro en el pilar B! Para coincidir con el lanzamiento de este auto dentro de un par de meses, lanzaremos una versión de edición limitada en oro de nuestra clásica calcomanía inkan de JNC. Una vez más, tenemos que ceder un enorme domo a la diseñadora de Hot Wheels, Jun Imai, para este increíble casting. Él es realmente nuestro defensor en Mattel, impulsando la inclusión de los automóviles japoneses de la vieja escuela en la línea de Hot Wheels. El nombre en el auto, B. Ozaki, pertenece a Brandon Ozaki, quien trabaja en el grupo de pintura de Mattel y es dueño de un RX-7. Las iniciales de su hijo también son B. Ozaki y nació el 20, de ahí el # 20 en la puerta
La serie 1 (producida de 1978-1980) se conoce comúnmente como "SA22C" de los primeros caracteres alfanuméricos del número de identificación del vehículo . En Japón, se introdujo en marzo de 1978, en reemplazo del Savanna RX-3 , y se unió a los otros productos de motor giratorio restantes de Mazda, llamados Cosmo, que era un coupé de lujo de dos puertas, y el sedán de lujo Luce .
El diseñador principal de Mazda fue Matasaburo Maeda, cuyo hijo, Ikuo, continuaría diseñando el Mazda2 y el sucesor del RX-7, el RX-8 . [2] La transición de la sabana a la apariencia de un automóvil deportivo reflejó productos de otros fabricantes japoneses. La ventaja que tenía el RX-7 era su tamaño y peso mínimos, y el motor rotativo compacto instalado detrás del eje delantero, que ayudó a equilibrar la distribución de peso delantera y trasera, y proporcionó un centro de gravedad bajo.
En Japón, las ventas aumentaron por el hecho de que el RX-7 cumplía con las regulaciones de la dimensión del gobierno japonés, y los compradores japoneses no eran responsables de los impuestos anuales por conducir un automóvil más grande. El motor rotativo tenía ventajas financieras para los consumidores japoneses en cuanto a que el desplazamiento del motor permanecía por debajo de 1,5 litros, una determinación significativa al pagar el impuesto de circulación anual japonés que mantenía la obligación asequible para la mayoría de los compradores, mientras que tenía más poder que los motores tradicionales que tienen un cilindro recto. configuración.
En mayo de 1980, Mazda introdujo una serie de producción limitada de modelos norteamericanos especiales conocidos como los Modelos Leathersport. Este paquete era esencialmente un modelo GS mejorado con insignias LS agregadas en cada pilar B, rayas especiales en el exterior y ruedas anodizadas doradas solo para LS (con la cara exterior pulida y la llanta de la rueda). Todas las ediciones LS venían equipadas con tapicería de cuero completamente marrón especial, solo LS, volante forrado en cuero, perilla de cambios forrada en piel, techo solar extraíble, radio estéreo AM / FM de cuatro bocinas específica para LS con antena eléctrica (aunque se menciona como una bocina de seis bocinas estéreo, ya que los dos altavoces traseros de doble bobina de voz se contabilizaron como cuatro altavoces en total, espejos laterales eléctricos de las puertas y otros equipos GS estándar. Dos opciones principales también estaban disponibles; Una transmisión automática JATCO 3N71B de tres velocidades y aire acondicionado. El distribuidor podría agregar otras opciones de GS, como la pletina de casete, las protecciones contra salpicaduras, el reposabrazos acolchado de la consola central y otras. El modelo LS solo estuvo disponible en tres colores exteriores diferentes: Aurora White, Brilliant Black y Solar Gold. No se sabe que existan o hayan sido publicados registros oficiales de producción. Esta serie de RX-7 tenía parachoques de acero a la vista y una placa de matrícula situada en la parte superior de la hendidura, llamada por Werner Buhrer de la revista Road & Track " depresión barroca ".

Mazda RX-7 Serie 2 GSL (US)

Interior
La Serie 2 (producida de 1981 a 1983) tenía parachoques cubiertos de plástico integrados, molduras laterales de cuerpo de caucho negro ancho, luces traseras envolventes y componentes de control del motor actualizados. Si bien un poco más largo en general, el nuevo modelo era 135 lb (61 kg) más liviano en el modelo federalizado. [3] La opción manual de cuatro velocidades también se eliminó para 1981, mientras que el tanque de gasolina se hizo más grande y el tablero de instrumentos se rediseñó, incluyendo una palanca de cambios más corta montada más cerca del conductor. [3] En 1983, el velocímetro de 130 mph (209 km / h) regresó para el RX-7. El paquete GSL proporcionó frenos de disco en las cuatro ruedas opcionales, diferencial de deslizamiento limitado trasero con ventilación (modelo australiano) y embrague trasero (LSD). Conocido como el "FB" en América del Norte después de que el Departamento de Transporte de los EE . Para varios otros mercados en todo el mundo, el RX-7 de 1981–1985 retuvo el prefijo VIN 'SA22C'. En el Reino Unido, los autos de la serie 1 de 1978–1980 llevaban el código SA en el VIN del vehículo, pero todos los autos posteriores (series 2 y 1981–1983 de 1984–1985 y 3) llevaron el código FB y estos RX-7 de primera generación se conocen como el "FB". El envolvente de la placa de licencia se parece mucho a las "Impresiones de estilo" de Buhrer. [ cita requerida ]
En Europa, el FB se notó principalmente por haber recibido un aumento de potencia de los 105 PS (77 kW) del SA22; El RX-7 de 1981 ahora tenía 115 CV (85 kW) de barril. Los autos del mercado europeo también recibieron frenos de disco en las cuatro ruedas como estándar. [4]

1984–1985 Mazda RX-7 (Serie 3)
La Serie 3 (producida entre 1984 y 1985) presentó una fascia delantera inferior actualizada. Las modelos norteamericanas recibieron un conjunto de instrumentos diferente. El paquete GSL continuó en esta serie, pero Mazda presentó el submodelo GSL-SE. El GSL-SE tenía un motor de 1.3 L 13B RE-EGI con inyección de combustible con una potencia de 135 hp (101 kW) y 133 lb⋅ft (180 N⋅m). Los modelos GSL-SE tenían casi las mismas opciones que el GSL (LSD trasero tipo embrague y frenos de disco traseros), pero los rotores de los frenos eran más grandes, lo que permitía a Mazda usar las tuercas más comunes (en comparación con los pernos) y un nuevo patrón de pernos de 4x114.3 (4x4.5 "). Además, habían mejorado la suspensión con resortes y amortiguadores más rígidos. El enfriador de aceite externo se reintrodujo, luego de haberse caído en el año modelo 1983 para la polémica" colmena "del intercambiador de calor de agua y aceite. .
El RX-7 GSL de 1984 tiene un estimado de 29 millas de carretera por galón (8.11 litros por 100 km) / 19 millas de ciudad por galón (12.37 l / 100 km). Según Mazda, su motor rotativo, con licencia de NSU-Wankel, permitió que el RX-7 GSL acelerara de 0 a 80 km / h (50 mph) en 6.3 segundos. Kelley Blue Book , en su edición de enero-febrero de 1984, señaló que un RX-7 GSL de 1981 retuvo el 93,4% de su precio original de etiqueta.
En 1985, Mazda introdujo el RX-7 Finale en Australia. Este fue el último de la serie y publicado en números limitados. El final incluyó opciones de energía y una placa de latón que mencionaba el número que el auto estaba, así como "El último de una leyenda" en la placa. El final tenía pegatinas especiales y una sección ennegrecida entre la ventana y la escotilla trasera.
Se notó que el manejo y la aceleración del automóvil eran de alto calibre para su época. El RX-7 tenía una suspensión trasera de 4 enlaces de "eje activo" con la articulación de Watt , una distribución de peso delantera y trasera 50:50, y pesaba menos de 1,100 kg (2,425 lb). Fue la generación más ligera del RX-7 jamás producida. [ cita requerida ] Los modelos alimentados por 12A aceleraron de 0 a 97 km / h (60 mph) en 9.2 segundos y giraron 0.779 g (7.64 m / s²) lateralmente en un skidpad. El motor 12A tenía una potencia nominal de 101 CV (74 kW; 100 CV) a 6.000 rpm, lo que permite que el automóvil alcance velocidades de más de 190 kilómetros por hora (120 mph). Debido a la suavidad inherente al motor rotativo de Wankel, se experimentó poca vibración o dureza a altas velocidades del motor, por lo que se instaló un zumbador en el tacómetro para advertir al conductor cuando se acercaba la línea roja de 7,000 rpm.
El motor 12A tiene una cámara de combustión de forma delgada y larga, con una gran área de superficie en relación con su volumen. Por lo tanto, la combustión es fría, dando pocos óxidos de nitrógeno. Sin embargo, la combustión también es incompleta, por lo que hay grandes cantidades de hidrocarburos parcialmente quemados y monóxido de carbono. El escape está lo suficientemente caliente para que la combustión de estos continúe en el escape. Una bomba accionada por motor suministra aire al escape para completar la quema de estos químicos. Esto se hace en la cámara del "reactor térmico" donde el colector de escape normalmente estaría en un motor convencional. Bajo ciertas condiciones, la bomba inyecta aire en el reactor térmico y, en otras ocasiones, el aire se bombea a través de los inyectores a los puertos de escape. Este aire fresco es necesario para una combustión más eficiente y limpia de la mezcla de aire / combustible. [5]
Opciones y modelos variados de país a país. El diseño del indicador y el estilo interior de la Serie 3 solo se cambiaron para los modelos de América del Norte. Además, Norteamérica fue el único mercado que ofreció la primera generación del RX-7 con el 13B con inyección de combustible, modelo GSL-SE. Las ventas de la primera generación de RX-7 fueron fuertes, con un total de 474,565 autos producidos; 377,878 (casi el ochenta por ciento) se vendieron solo en los Estados Unidos. En 2004, Sports Car International lo nombró séptimo en su lista de los mejores autos deportivos de los años 70 . En 1983, el RX-7 aparecería en la lista de los diez mejores de la revista Car and Driver por primera vez en 20 años.

Savanna RX-7 Turbo


Mazda Savanna RX-7 Turbo
Tras la introducción del primer motor rotativo turboalimentado en el Luce / Cosmo , se puso a disposición un motor turboalimentado 12A similar, también con inyección de combustible y sin interenfriamiento para el modelo de gama alta del Series 3 RX-7 en Japón. Se introdujo en septiembre de 1983. [6] El motor tenía una potencia nominal de 165 CV (121 kW) (JIS) a 6.500 rpm. Mientras que las cifras de potencia máxima eran solo ligeramente superiores a las del motor usado en el Luce / Cosmo, el nuevo "Impact Turbo" fue desarrollado específicamente para tratar las diferentes características de los gases de escape de un motor rotativo. Ambas palas del rotor de la turbina se remodelaron y se hicieron más pequeñas, y la turbina tenía una velocidad veinte por ciento mayor que la de un turbo destinado a un motor convencional. [7] El Savanna Turbo duró poco, ya que la próxima generación del RX-7 estaba a punto de ser presentada.
 
 POR SU DECORACION ES DEL 2019 Y SU REFERENCIA ES LA FYD25
otro igual

viernes, 7 de junio de 2019

HUMVEE (HOT WHEELS)

HUMMER H1

El HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) o Humvee es un vehículo militar multi-propósito 4×4 desarrollado en la década de 1980 por Estados Unidos.
Ha suplantado en gran parte los papeles servidos antes por el M151 de 2,5 toneladas; también los del M561, sus versiones ambulancia M718A1 y M792, el CUCV, y otros vehículos ligeros militares de los Estados Unidos. Los Humvee fueron denominados originalmente 'Hummer', pero ese término fue reservado más adelante para un vehículo deportivo utilitario basado en el Humvee.

En respuesta a la vulnerabilidad de los HMMWV que funcionaban en Irak, se diseñaron e instalaron dos kits de blindaje para la parte de arriba en los M998. Estos kits, de los cuales hay varios tipos, incluyen puertas blindadas con el cristal a prueba de balas, las placas de armadura laterales y posteriores y un parabrisas balístico, y ofrecen en conjunto la mayor protección contra amenazas balísticas.
Como el papel de las fuerzas estadounidense en Iraq cambió de luchar contra el ejército iraquí a suprimir las guerrillas, se fabricaron más kits de blindaje. Sin embargo, mientras que estos kits son mucho más eficaces contra todos los tipos de ataques y pesan entre 860 a 1000 kilogramos, tienen muchas de las mismas desventajas que la armadura improvisada. La armadura en la mayoría del HMMWV con blindaje arriba se porta bien contra ataques laterales.
Los kits de blindaje incluyen el kit de "blindaje de supervivencia" (PIDA), el FRAG 5, FRAG 6, tan bueno como los kits de mejora al M1151. El FRAG 5, el más reciente kit de blindaje, ofrece una mayor protección pero puede todavía ser inadecuado para detener ataques de "proyectiles explosivamente formados" (siglas EFP en inglés). El FRAG 6, aún en desarrollo, no obstante su fuerte protección, tiene un costo más alto. Se le agregan 450 kilogramos al vehículo sobre el FRAG 5 y la anchura del vehículo es aumentada en 61 milímetros. Además, las puertas pueden requerir un dispositivo mecánico de ayuda para abrir y cerrar. Otra desventaja es que en un accidente o ataque, las puertas pesadamente blindadas tienden a atorarse, atrapando a las tropas e impidiendo su evacuación.
Los militares de los Estados Unidos actualmente están evaluando una nueva forma de protección desarrollada por BAE Systems tan eficiente como los sistemas diseñados por el ejército. Los asientos de los nuevos artilleros están protegidos por 45,72 - 60,96 mm), de placas de acero altas, con las ventanas de cristal a prueba de balas.
El Hummer H1 es un automovil todoterreno producido por el fabricante estadounidense hummerdesde 1992 hasta 2006. Fue el primer modelo de la gama de Hummer para civiles. Ya que está basado en el M998 HMMWV el modelo está desarrollado específicamente para uso en terrenos accidentados.
Tiene un motor diésel V3 de 1.6.L con turbocompresor que desarrolla 75 hp de potencia máxima y 597 N·m de torque. El despeje al suelo es de 40 cm.
El paquete Off-Road Adventure ofrece diferenciales autobloqueantes para ambos ejes, guinche de 5,5 t y llantas de 17 pulgadas de diámetro y dos piezas. Una caja de CD se une a la lista de opciones de las versiones descapotable y familiar.
  • Motor: 8 cilindros en V
  • Cilindrada: 6,5 L
  • Potencia: 205 CV a 3400 RPM
  • Capacidad del tanque de combustible: 159 L
  • Consumo de combustible:
    • Ciudad: 18 l/100 KM
    • Carretera: 13,8 l/100 km
    El modelo de la imagen esta realizado por el fabricante  hot wheels por su decoracion algo peculiar es
    un TH su año de fabricacion es del 2019 y su referencia es fyf91


    imagenes del modelo real


miércoles, 29 de mayo de 2019

cruella de vil (hot wheels)

CRUELLA DE VIL
El vehículo Cruella de Vil utilizado en la película de Disney 101 Dalmatians (1996), se basa en el Panther De Ville, un vehículo de lujo neoclásico producido desde 1974 hasta 1985 por Panther Westwinds, un fabricante de especialidades británico. Sin embargo, el vehículo producido por Mattel representa el automóvil rojo de las películas animadas y la serie de televisión

LA CARROCERIA ES DE METAL Y EL CHASI ES DE PLASTICO GRIS ES UN MODELO MUY BIEN LOGRADO POR SU DECORACION ES DEL 2018 Y SU REFERENCIA ES LA  FJW04 DECIR QUE ES LA PRIMERA DECORACION DE ESTE MODELO DESDE SU LANZAMIENTO

IMAGEN DEL COCHE REAL BASADO  Y UNA IMAGEN DEL COCHE EN LA PELICULA DISNEY


viernes, 24 de mayo de 2019

69 CHEVELLE SS 396 (hot wheels)

69 CHEVELLE SS 396
l '69 Chevelle SS 396 es un casting de Hot Wheels diseñado por Phil Riehlman que debutó en la Serie de 2008 Nuevos Modelos .
Se basa en el modelo de Chevrolet Chevelle 'SS 396' de 1969. Aunque similar al modelo de 1968, el 1969 tenía una barra horizontal en la rejilla que conectaba los faros cuádruples. Después de ser un modelo separado en 1968, el SS396 se podía optar en cualquier Chevrolet por $ 348 en 1969. Como era una opción, no hay forma de saber con certeza cuántos de los 86,000 V8 Chevelles producidos en 1969 vinieron con el SS396. .
Hot Wheels ha lanzado otros dos castings basados ​​en los Chevelles de 1969; El Chevelle de 1969 fue un automóvil detallado con capó de apertura que se lanzó en el 100% Hot Wheels y fue lanzado en 1999. Y el '69 Chevelle (X-Raycers), que era un vehículo transparente que se lanzó en el 'X- Sub-serie de Raycers

.
Por su decoracion es del 2018 es una decoracion algo particular muy parecida  a la que utilizo volkswagen en el polo arlequin su referencia es la fjw79
imagen del modelo real

imagenes del modelo arlequin de volkswagen

 

18 dodge chanllenger srt(hot wheels)

dodge chanllenger srt
El '18 Dodge Challenger SRT Demon se basa en el vehículo del mismo nombre. Dodge revivió la placa del demonio con la introducción de este modelo. Esencialmente un drag racer comisionado para uso en pista y en carretera, el Demon es un auto violentamente poderoso. Dodge realizó modificaciones en el Dodge Challenger SRT Hellcat existente, con cambios en el rendimiento, la estética y la base. El resultado fue el Challenger SRT Demon, lanzado en una muestra de prensa del New York International Auto Show 2017.
Varias de las distinciones del Demonio del Hellcat subordinado son las siguientes: el Hemi V8 sobrealimentado de 6.26 litros y 707 caballos de fuerza se modificó para producir 808 caballos de fuerza de calle con 91 octanos, así como un potencial máximo de 840 caballos de fuerza en 100 octanos. combustible. El Demon monta sobre ruedas de 18 pulgadas, con los neumáticos colocados en la parte trasera, que son radiales de arrastre legal en la calle: el primer auto de producción en lograr esta hazaña. Para adaptarse a los engorrosos slicks, al Demon se le dieron bengalas de guardabarros agregando 3.5 pulgadas al ancho total del auto. Dodge revivió otro apodo de su historia con la primicia de capuchón Air Grabber de Demon's, que mide 45,2 pulgadas cuadradas: la primicia de capota más grande en un auto de producción hasta la fecha. Acompañando a este Air Grabber hay una nueva toma de aire frío, que ayuda a enfriar la planta de energía del Demonio en 30 grados Fahrenheit. El peso también se reduce en 216 libras desde el Hellcat. Estas modificaciones llevan a los números de rendimiento del Demonio: desde un punto muerto, puede alcanzar 60 mph en 2.3 segundos, impulsándose aún más a un tiempo de cuarto de milla de 9.65 segundos a 140.09 millas por hora a una velocidad máxima de más de 160 millas por hora. Esto convierte al Demon en el auto de producción de un cuarto de milla más rápido del mundo.
Como se mencionó anteriormente, el demonio Challenger SRT ha demostrado ser un rompe el récord mundial y un portador de varios hitos. Los registros y puntos de referencia mencionados anteriormente están acompañados por registros como la aceleración de fuerza g más alta de un auto de producción con 1.8 gy el primer rodamiento confirmado de un auto de producción con 2.92 pies.
La NHRA prohibió a los Demon de la competencia, ya que se trataba de un auto de menos de 10 millas de cuarto de milla que no recibió una jaula antivuelco cuando se produjo.

la carroceria es de metal y el chasi es de plastico negroes un modelo nuevo y es la primera decoracion de este modelo desde su lanzamiento su año de produccion es del 2018 y su referencia es fjv76


imagenes del modelo real

otro mas

 

miércoles, 22 de mayo de 2019

MERCEDES G 6 RUEDAS(MAXTCHBOX)

MERCEDES G
El Mercedes-Benz Clase G (Geländewagen) es un automóvil todoterreno desarrollado en conjunto por la empresa alemana Mercedes-Benz y la austríaca Steyr-Daimler-Puch —ahora Magna Steyr— y fabricado desde el año 1979. Se usa ampliamente como vehículo militar, y anteriormente también Papamóvil. Algunos modelos similares son el Toyota Land Cruiser, Land Rover Defender, el Jeep Wrangler y el Nissan Patrol. El Clase G tiene motor delantero longitudinal y tracción a las cuatro ruedas. Las carrocerías tradicionales son descapotable de dos puertas, familiar de tres puertas, familiar de cinco puertas y furgoneta de tres puertas. Las dos últimas existen con batalla (distancia entre ejes) corta y larga, en tanto que las dos primeras se ofrecen solamente con batalla corta. Asimismo, el Clase G se vende como chasis-cabina para usos especiales, en este caso con tres batallas distintas (la más corta corresponde a la larga de las otras versiones).
El W460 se fabricó entre 1979 y en 1991. Desde 1992 hasta 2001 existieron dos proyectos paralelos, llamados W461 y W463. El W463 tiene tracción a las cuatro ruedas conectable, y tiene más elementos de equipamiento de confort. Por su parte, el W461 lleva tracción a las cuatro ruedas permanente, diferenciales bloqueables y mecánica reforzada para soportar travesías todoterreno; dejó de ensamblarse en 2001. A lo largo de las décadas, el Clase G fue recibiendo elementos de seguridad tales como airbags, antibloqueo de frenos y control de estabilidad.

Motores

Originalmente, la gama de motores de gasolina se compone de tres unidades de cuatro cilindros en línea: un 2.0 litros de 113 CV ("200 GE"), un 2.3 litros de 122 CV ("230GE") y un 2.8 litros de 150 CV ("280GE"), además de un seis cilindros de 2.8 litros y 156 CV ("280GE"). Los diésel eran un cuatro cilindros en línea de 2.4 litros y 72 CV ("240GD"), un cinco cilindros en línea de 2.5 litros y 84 CV ("250GD"), y un cinco cilindros en línea de 3.0 litros y 88 CV ("300GD")
En las décadas de 1990 y 2000, los motores fueron sustituidos progresivamente por otros con menores emisiones contaminantes y mejor relación consumo/prestaciones. Los motores gasolina más recientes son un V6 de 3.2 litros y 215 CV ("G320"), un V8 de 5.0 litros y 296 CV ("G500"), un V8 de 5.5 litros y 388 CV ("G500"), un V8 de 5.4 litros con compresor volumétrico ("G55 AMG"; primero 476, luego 500 y finalmente 507 CV), un V8 de 5.5 litros Biturbo con 544 CV ("G63 AMG") y un V12 de 6.3 litros Biturbo de 612 CV ("G65 AMG"). Por el lado diésel, se añadió un 2.7 litros de 156 CV ("G270 CDI"), un V6 de 3.0 litros y 224 CV ("G320 CDI"), y un V8 de 4.0 litros y 250 CV ("G400 CDI") y una serie limitada llamada (500 ge) con el motor del turismo de carretera(500 sec).
 Mercedes-Benz G63 AMG 6 × 6 es un SUT fabricado por Mercedes-Benz . Un derivado de SUT de las seis ruedas motrices que Mercedes Geländewagen desarrolló para el Ejército Australiano a partir de 2007, [2] en el momento en que era el vehículo de carretera más grande y el segundo más caro de la compañía. [ cita requerida ] Fue fabricado de 2013 a 2015 por Magna Steyr en Graz, Austria .  
 Combina el motor del G63, un V-8 de doble turbo, con ejes de portal 6x6, una versión pick-up del cuerpo de la Clase G y un interior de lujo Se produjo de 2013 a 2015, con una producción que supera los 100 vehículos. [5]
El G63 AMG 6 × 6 cuenta con tracción en las seis ruedas que funcionan con el motor V-8 AMG V-8 de 5.5L, 536 hp, 561 lb-pie de doble turbo DOHC de 32 válvulas. El G63 AMG 6 × 6 está equipado con la transmisión automática 7G-tronic de siete velocidades de Mercedes; su caja de transferencia puede alterar entre una relación de rango alto de 0.87: 1 para la conducción en carretera y una relación de rango bajo de 2.16: 1 para condiciones de carretera a las seis ruedas en una división nominal de 30:40:30. Un eje adicional entrega potencia al eje trasero. El vehículo tiene cinco bloqueos de diferencial electrónicos, que pueden proporcionar un bloqueo del 100% de las seis ruedas, operadas por tres interruptores en el tablero. 
El G63 AMG 6 × 6 tiene una longitud de 5875 mm, una anchura de 2110 mm y una altura de 2210 mm, con una distancia al suelo de 460 mm y una profundidad de venteo de 1000 mm. Tiene ejes arqueados, casi similares a los instalados en los vehículos Unimog. El vehículo se instala con llantas de bloqueo de 18 pulgadas envueltas con gomosos neumáticos de 37 pulgadas, distancia entre ejes de 4196 mm (eje delantero al eje trasero) tiene 4105 kg de peso en vacío. El G63 AMG 6 × 6 puede entregar 0–60 MPH en 7.8 segundos con una velocidad máxima limitada a 100 MPH.
El G63 AMG 6x6 cuenta con un compresor que le permite reducir o aumentar la presión de los neumáticos para adaptar la tracción a la superficie de conducción, especialmente en entornos desérticos. Por lo tanto, el compresor llena cuatro contenedores con 20 litros cada uno para permitir un inflado rápido de los neumáticos. Esto hace posible cambiar de desiertos arenosos a calles regulares en menos de veinte segundos. [8]
El G63 AMG 6 × 6 se lanzó a principios de 2013. La compañía decidió suspender las ventas del automóvil y declaró que el modelo se había agotado por completo a principios de 2015 para mantener la exclusividad del modelo. Mercedes-Benz logró vender más unidades del G63 AMG 6 × 6 que lo anticipado originalmente. La última entrega al cliente del G63 AMG 6 × 6 salió de la fábrica de la Clase G en Graz , Austria , en mayo de 2015. 
En 2015, Mercedes-Benz presentó una versión limitada de 15 unidades RHD de Brabus 6 × 6 para el mercado malayo; Son la única versión RHD de 6 × 6 unidades en el mundo. Solo están disponibles para el mercado de Malasia y fueron comprados por Naza World, una de las compañías de conglomerados automotrices más grandes de Malasia . Vienen con un precio de RM3,214,119 (698,888 euros

el modelo esta realizado por  matchbox su año de fabricacion es del 2018 y esta muy bien logrado con multitud de detalles y el color es fiel al original una pasada
.
imagen del modelo normal 





.
imagen del modelo  real reproducido

71 EL CAMINO SS (HOT WHEELS)

EL CAMINO 1971
es un vehículo utilitario coupé que fue producido por Chevrolet entre 1959–60 y 1964–1987. A diferencia de una camioneta pickup , el Camino fue adaptado de una plataforma de vagones de dos puertas que integraba la cabina y la cama de carga en el cuerpo.
 ntroducido en el año modelo 1959 en respuesta al éxito de la utilidad de cupé Ford Ranchero , su primera ejecución duró solo dos años. La producción se reanudó para los años modelo 1964–1977 basados ​​en la plataforma Chevelle , y continuó durante los años modelo 1978–1987 basados ​​en la plataforma GM G-body .
Aunque se basa en las correspondientes líneas de automóviles de General Motors , el vehículo está clasificado y titulado en América del Norte como un SUV. La variante de El Camino diseñada por la insignia de GMC , el Sprint , se introdujo para el año modelo 1971. Renombrado Caballero en 1978, también se produjo durante el año modelo 1987
 fue la primera compañía en producir una utilidad coupé como resultado de una carta de 1932 de la esposa de un granjero en Victoria, Australia , solicitando "un vehículo para ir a la iglesia un domingo y que puede llevar a nuestros cerdos al mercado" los lunes". [1] El diseñador de Ford, Lew Bandt, desarrolló una solución adecuada, y el primer modelo de utilidad coupé fue lanzado en 1934. [1] Bandt pasó a administrar el Departamento de Diseño Avanzado de Ford, siendo responsable de la ingeniería del cuerpo del XP, XT, XW, y las utilidades de la serie XA Ford Falcon . La filial australiana de General Motors , Holden, también produjo una utilidad de Chevrolet coupé en 1935, Studebaker produjo el Coupé Express de 1937 a 1939. El estilo de la carrocería no reapareció en el mercado estadounidense hasta el lanzamiento del Ford Ranchero de 1957.
 Chevrolet introdujo un El Camino más largo en 1968, basado en la distancia entre ejes del vagón / estación de sedán de cuatro puertas Chevelle (116 pulgadas (2,946 mm), longitud total: 208 pulgadas (5,283 mm)); También compartió los revestimientos exteriores e interiores Chevelle Malibu. Se renovó el interior, incluyendo asientos de tela y vinilo o de vinilo de vinilo y alfombras de torsión profunda. Todos los asientos de vinilo Strato y la consola central eran una opción de $ 111. Los frenos de disco delanteros eléctricos y Positraction eran opcionales. Se lanzó una nueva versión de Super Sport SS396 de alto rendimiento. El Turbo-Jet 396 se ofreció en versiones de 325 bhp (242 kW) o 350 bhp (260 kW). Volviendo a la lista de opciones oficiales por primera vez desde fines de 1966, se encontraba el L78 de 375 bhp (280 kW). Tenía elevadores sólidos, cabezas de puerto grande y un Holley de 800 pies cúbicos de cuatro barriles en un colector de aluminio de baja altura. Un manual de tres velocidades era estándar con todos los motores, y uno de cuatro velocidades o automático era opcional. En 1968, la SS era un modelo separado (el "SS-396").
Los modelos de 1969 mostraron solo cambios menores, liderados por un estilo de frente más redondeado. Una sola barra cromada conectaba los faros cuádruples y un parachoques ranurado sujetaba las luces de estacionamiento. Las nuevas cápsulas redondas de instrumentos reemplazaron el anterior diseño lineal. Por primera vez, el Chevrolet 350 V8 se usó en un El Camino. El grupo Super Sport incluyó un V8 de 266 o 325 hp (198 o 242 kW) de 396 pulgadas cúbicas debajo de una capucha con doble cúpula, junto con una rejilla negra que muestra un emblema SS. Las ediciones más potentes del motor 396, desarrollando 350 o 375 hp (261 o 280 kW) también formaron parte de la lista de opciones. Las opciones incluyen ventanas y seguros eléctricos. Curiosamente, las luces de marcha atrás se movieron desde el parachoques trasero al portón trasero, donde no funcionaron cuando la puerta estaba abajo.
Los modelos de 1970 recibieron revisiones de chapa metálica que dieron a los cuerpos una postura más cuadrada, y también se rediseñaron los interiores. El nuevo SS396, que en realidad desplazó 402 pies cúbicos (6,6 L) (aunque todos los emblemas decían 396) estaba disponible. El motor más grande y más poderoso de Chevrolet de la época también se colocó en unos pocos El Caminos seleccionados. El motor LS6 454 CID, con una potencia nominal de 450 hp (336 kW) y 500 lb⋅ft (678 N⋅m) de par, le dio al Camino 1/4 millas de tiempo en el rango inferior de 13 segundos a aproximadamente 108 mph ( 174 km / h). [ cita requerida ]
El El Camino de 1971 obtuvo un estilo moderno en la parte delantera que incluía faros grandes de una sola unidad Power-Beam, una parrilla y parachoques reelaborados, y luces integrales de estacionamiento / señal / marcador. Para 1971, el combustible sin plomo de menor octanaje exigido requería una reducción en la compresión del motor, y se agregó el sistema AIR de GM, una "bomba de smog", para controlar las emisiones del tubo de escape. La potencia y el rendimiento se redujeron. Las ofertas de motores para 1971 incluían los 250-6 V8 de bloques pequeños de 307 y 350 pulgadas cúbicas; y bloques grandes V8 de 402 y desplazamientos de 454 pulgadas cúbicas. La potencia nominal de esos motores para 1971 varió de 145 para los seis a 365 para el RPO LS5 454, todo en cifras brutas. El LS6 454 V8 se había ido para siempre. [ cita requerida ] El Camino, un GMC Sprint debutó en 1971. Compartía las mismas ofertas de motores y transmisiones que su contraparte Chevrolet.
Los Caminos de 1972 llevaban luces de estacionamiento de una sola unidad y luces laterales laterales en sus guardabarros delanteros, fuera de una reja de barra doble revisada, pero poco cambiadas. Para 1972, las mediciones de potencia se cambiaron a las cifras "netas" instaladas en un vehículo con todos los accesorios y controles de emisiones conectados. Las ofertas de motores incluyeron 110 hp (82 kW) 250-6, un 307 V8, un 175 hp (130 kW) V8 de 350 pulgadas cúbicas y V8 de bloque grande de 402 y 454 desplazamientos de pulgadas cúbicas. El de 402 pulgadas cúbicas (todavía conocido como 396) produjo 240 hp (179 kW); Los 454 lograron apagar 270 CV (201 kW) bajo el sistema de clasificación neta. El equipo Super Sport ahora se puede pedir con cualquier motor V8, incluida la versión base de 307 pulgadas cúbicas. Todos los El Caminos de 1972 con el motor de 454 ci tienen una "W" como el quinto dígito en el VIN, y el 454 solo estaba disponible con la versión Super Spor

.
El modelo de la imagen esta realizado por el fabricante hot wheels por su decoracion es del 2019 y su referencia es fyc40 su nivel de rodadura es excelente esta muy bien logrado 
                                                                  imagen del modelo real